Top.Mail.Ru
Вопросы и ответы по Office 365
30 июня 2015
Время чтения: 12 минут
Что такое Office 365?
Office 365 – это привычный вам Microsoft Office 2013 плюс набор облачных сервисов корпоративного уровня (электронная почта, обмен сообщениями, видеоконференции в HD-качестве и корпоративный портал). Основное отличие в том, что оплата Office 365 осуществляется за время его использования (за год или помесячно), т.е. вы не покупаете «коробку», а берете MS Office в аренду. При этом один человек может устанавливать Office 365 на 5 устройствах одновременно и без проблем перемещать лицензии между ними.

Зачем нужен Office 365?
У каждой компании могут быть разные причины, по которым стоит использовать Office 365. Это возможность сократить затраты на регулярное обновление серверов удовлетворить потребность в использовании качественных сервисов при отсутствии квалифицированного системного администратора  одновременно использовать несколько устройств (смартфоны, планшеты, ноутбуки, макбуки и т.д.) и на каждом из них работать с необходимым набором офисных программ легализовать офисное ПО, если единовременные затраты на покупку коробочных версий слишком велики и многие другие.

Если вы хотите понять, стоит ли вашей компании использовать Office 365, можно начать с пробной бесплатной версии.

Можно ли поставить Office 365 на обычный компьютер?
Да. Пользоваться Office 365 можно с любого персонального компьютера или ноутбука, а также с мобильных устройств - планшета или смартфона.

Сколько мне понадобится лицензий, если я хочу купить Office 365 для своей организации?
Вы сможете приобрести необходимое вам количество лицензий в рамках своего тарифного плана. При необходимости количество используемых лицензий можно изменить, добавив их или отказавшись от ненужных.

Работает ли Office 365 без доступа к интернету?
Без доступа к интернет все офисные приложения будут работать без ограничений.

Сколько будет стоит Офис 365 для небольшой организации? Какие есть тарифы/варианты подписок?
По тарифам для малого бизнеса – 165 рублей (без учета налога) в месяц за рабочее место. Вы можете приобрести до 25 лицензий для своей компании. Для более крупных компаний существуют различные тарифные планы Office 365, соответствующие потребностям конкретной организации.

Могу ли я получить скидку при переходе на Office 365, если у меня уже есть лицензионные продукты Microsoft?
К сожалению, нет. Никаких скидок при покупке подписки на Office 365 не существует.

Нужно ли заново платить за Office 365, если у меня уже есть лицензионный Office 2010?

Да, так как это новый продукт Microsoft, то подписка на Office 365 приобретается отдельно.

Чем отличается Office 2013 от Office 365?
Office 365 отличается от коробочной версии Office 2013 как минимум тремя вещами:

  • За коробочную версию вы платите единовременно и приобретаете ее в собственность. За Office 365 вы платите помесячно или за год. В тот момент, когда Office вам больше не нужен, вы просто перестаете платить.
  • Office 365 помимо привычных офисных приложений включает в себя набор облачных сервисов корпоративного уровня: электронная почта, обмен сообщениями, видеоконференции в HD-качестве и корпоративный портал.
  • Купив коробочную версию, вы имеете право устанавливать ее только на одно устройство. Оформив подписку на Office 365, вы можете использовать его одновременно на 5 устройствах.


Как оплачивать Офис 365? Есть бессрочная лицензия и что будет, если я перестану платить за Office 365?
На сегодняшний день вы можете оплатить использование Office 365 при помощи банковской карты или оплатой по счету банковским переводом. Клиенты планов «Корпоративный» и «Для среднего бизнеса», а также автономных планов, могут выбирать удобную для себя систему оплаты в виде ежемесячного платежа либо авансового платежа на год.

Бессрочной подписки не существует, оплата производится либо помесячно, либо сроком на год.

Вы можете отменить подписку в любое время. Но в зависимости от продукта и вашего типа подписки может взиматься штраф за расторжение контракта до его завершения.

После истечения срока подписки все данные, связанные с вашей учетной записью Office 365, будут переведены в режим «для чтения» и удалены в течение 90 дней.

Нужно ли купить что-то еще, кроме лицензии на Office 365, чтобы он работал?
Нет, для использования Office 365 ничего устанавливать не нужно.

В каком формате будут сохраняться файлы Excel, если я использую Office 365?
Облачные приложения Office Web Apps аналогичны офисным приложениям Microsoft Office 2010 для настольных систем, документы Excel можно сохранять во всех обычных форматах (.xls, .xlsx).

Где хранятся мои документы в Office 365? Будет ли доступ к документам, если отключится интернет?
Документы можно сохранять там, где удобно – на локальном компьютере, в сети, в облачном хранилище Microsoft SkyDrive и т.п. При работе подключение к интернет не требуется – в этом случае документы сохранять можно не в «облаке», а как обычно, на локальном компьютере или в корпоративной сети.

Можно ли работать в Office 365 без интернета? Если я работал в Office 365 без доступа к интернету, все изменения в документах не сохранятся?
Веб-приложение Office 365 нужно загрузить в браузер один раз, далее Вы можете редактировать документы и при этом не происходит полной перезагрузки веб-страницы. В случае отключения от интернета, можно продолжать вносить изменения, а потом, при следующем подключении к  интернет, их сохранить, т.е. любые изменения не пропадут, а при подключении сети полностью синхронизируются.

Office 365 включает только клиентскую часть? Нужно ли покупать серверную лицензию на Office 365?
Office 365 включает только клиентскую часть, серверная инфраструктура, на которой работает сервис Office 365, размещается исключительно в центрах обработки данных (ЦОД) компании Microsoft, расположенных по всему миру, ЦОД партнеров не задействуются.

Что изменится для обычного пользователя, если я перейду на Office 365?
У вас появится множество дополнительных возможностей: сохранять данные в облачном хранилище Microsoft SkyDrive, использовать Office на 5 любых устройствах, запускать свой личный Office на чужих или общественных компьютерах (даже там, где Office не установлен), получать доступ к корпоративной почте и порталу, общаться через Lync из любого места и многое другое.

Как я могу сменить план или подписку на Office 365?
Вы можете перейти с одного плана на другой в рамках одного семейства планов обслуживания. В ближайшем будущем вы сможете переключаться на планы из других семейств Office 365 (например, с планов семейства «Для малого бизнеса» на планы «Для среднего бизнеса» или «Корпоративный», а также с планов «Для среднего бизнеса» на «Корпоративный»). Пока эта возможность недоступна, и для перехода на план из другого семейства вам нужно будет сначала закрыть свою учетную запись в текущем плане, а затем подписаться на другой.

Как перейти с пробной версии на постоянную?

Если у вас есть пробная подписка на какой-либо план, вы можете приобрести его или другой план в рамках того же семейства. Когда вы покупаете подписку на план, пробную версию которого используете в настоящее время, все ваши данные, включая пользователей, почтовые ящики и файлы, сохраненные на сайтах групп, автоматически переносятся в новую платную подписку.

Каковы требования к системе для использования Office 365?
Для компьютеров под управлением Windows:
Windows 7/8/2008 R2 с платформой .NET 3.5 или более поздней версии; Office 2007 или более поздней версии; Microsoft Internet Explorer 8/ 9 /10, Mozilla Firefox 10.x или более поздней версии либо Google Chrome 17.x.

Для компьютеров под управлением OS X:
Mac OS X 10.6 или более поздней версии; Office 2011 для Mac и Outlook 2011 для Mac; Apple Safari 5 или более поздней версии.

Что означает работа «практически из любого места и практически с любого устройства»?
Это значит, что для работы требуется подходящее устройство, подключение к интернет и поддерживаемые версии браузера  (Microsoft Internet Explorer 8/ 9 /10, Mozilla Firefox 10.x или более поздней версии, Google Chrome 17.x; Apple Safari 5 или более поздней версии). Вы можете использовать Office 365 на смартфонах, планшетных ПК и других мобильных устройствах. Возможность доступа с мобильных устройств требует наличия функций связи Wi-Fi или зависит от доступности сети мобильной связи.

Что произойдет после истечения срока действия пробной версии Office 365?

После истечения срока действия ознакомительной версии приложения переходят в режим «только для чтения». Это означает, что вы сможете только просматривать и печатать документы Office, но не создавать, редактировать или сохранять их.  Все данные, связанные с вашей учетной записью Office 365, будут удалены в течение 90 дней после отмены.

Чтобы вернуть полную функциональность Office, нужно приобрести новую подписку.

Удаление обновлений Office 365 Click-To-Run

Бывает, что обновления, которые устанавливаются на компьютер автоматически, нас не устраивают - снижается быстродействие операционной системы или возникают проблемы с работой определенных компонентов и программ (например, сторонних разработчиков).

Такие обновления можно удалить:

  1. Отключите автоматические обновления офиса через меню любого офисного приложения Файл-> Учетная запись-> Параметры обновления-> Отключить обновления

  2. Запустите командную строку от имени администратора и в зависимости от версии офиса перейдите в соответствующую папку:
    • 32-bit Windows
      cd %programfiles%\Microsoft Office 15\ClientX86\
    • 64-bit Windows
      cd %programfiles%\Microsoft Office 15\ClientX64\

  3. Укажите версию сборки офиса, на которую вы хотите "откатиться": integratedoffice.exe REPAIRUI RERUNMODE version …
    https://support.microsoft.com/ru-ru/gp/office-2013-365-update (список версий Office)

    пример:
    для отката офиса к предыдущей версии выполните команду:
    integratedoffice.exe REPAIRUI RERUNMODE version 15.0.4701.1002



  4. После нажатия ENTER, откроется следующее диалоговое окно: Выберите: Восстановление по сети-> Восстановить и дождитесь завершения процесса


  5. После завершения проверьте версию офиса


Напоминаем, что если Ваши клиенты заинтересованы в Office 365, то обратитесь в отдел продажи ИТ Департамента ЦО:

Телефон: +7 (495) 748-01-23
E-mail: virus@1cbit.ru
Сайт: www.soft.su


Нужна помощь специалиста?
Просто оставьте ваши контакты и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности
Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности